Ветер странствий.

                 Донбасс. 
       
 Константиновка - большой промышленный город. 

 От вокзала тянется  большая прямая улица, по которой идут  трамваи, а по левую сторону друг за другом , как солдаты, стоят заводы.

Этот город, как и все города Украины, был во время войны оккупирован немцами. Трудно приходилось жить  людям во время войны. Оборудование с заводов практически все было эвакуировано,  но город продолжал жить.

Константиновка , парк. Я  с родителями и родственниками. 1955год
Работали школы, больницы, медицинские пункты, при оставшихся заводах.  Жители  нуждались в медицинской помощи. Моя мама ,совсем молоденькой девушкой, работала в одной из больниц под  дулами немецких автоматчиков.  Об этом я узнала позже, когда подросла.

А тогда для маленькой девочки,  живущей в маленьком строящимся городке, этот город казался огромным. Гремели трамваи, маршруты которых проходили по всему городу. И я счастливая сидела у окна, когда мы куда-нибудь ехали.

Парк с аттракционами, качели,  которые поднимали ввысь меня с папой.
Видимо детских не было, потому что я помню, что я была вместе с папой и он повторял: " крепко держись!  Держись, дочка!" 

В этот город потом я часто приезжала. Но воспоминания детства оставили свой след на всю жизнь. До сих пор вижу себя маленькой , гуляющей с родителями и родственниками, и  в руках у меня  эскимо. 

1 комментарий: