Малая родина

  ЖИГУЛИ  - МАЛАЯ   РОДИНА!




  Когда человек родится и достигнет определенного возраста, он спрашивает себя и окружающих,: кто он, кто его родители и близкие. Время идет, человек становиться старше, и возникает другой вопрос, а где его корни, откуда пошел его род, чем занимались его предки.
 
В нашей стране связь поколений была потеряна,  и только в начале 21 века люди стали задумываться, где их начало. Стали искать своих предков  и составлять древо жизни их семей. 


Очень трудно осознавать себя  "человеком неоткуда". И мне захотелось узнать историю своего рода, откуда появились те или иные задатки, черты характера, переданные на генетическом уровне последующим поколениям.

 Мне не  раз говорили написать историю своей семьи, хотя бы ту, которую я знаю. Да, я думаю, это будет интересно для внуков и последующих поколений. Ушли в иной  мир родители, тети, дяди и я корю себя за то, что я не поговорила, не расспросила подробнее об их жизни и жизни их родителей.
 

Всегда была занята то учебой, то общественной деятельностью. После окончания учебного заведения уехала далеко от дома, вышла замуж и приезжала только в отпуск, но и тогда считала себя занятой: друзья, встречи, отдых на Волге, помощь родителям. Казалось, что жизнь родителей вечна и не уделила должного внимания беседам об истории своего  рода.

 Когда об этом задумалась, то сама была уже на пенсии, а близких, к сожалению, не было рядом. И теперь хочу написать  о чем помню и знаю, чтобы мои потомки не были "Иванами,  не помнящими родства" А крепко держались на ногах,  ибо без корней дерево рухнет, без фундамента и дом развалится на части. Как и мы, наверно, развалились в своё время.

Собирать по крупицам сложно, но я попытаюсь собрать разбросанные камни воедино. Начну свое повествование с конца 19 века. Я думала, как я назову своё повествование, и как лучше изложить историю разных людей и поколений, которых объединила судьба. И я решила назвать свою книгу " Разные судьбы".

 Собираю материал, пишу заметки,  и еще раз убеждаюсь, что история страны и жизнь моих предков  неотделимы.  

 

1 комментарий:

  1. Наташа, очень рада, что вы занимаетесь и размышляете о том, откуда начинаются наши корни. Жду продолжения! Успеха!

    ОтветитьУдалить